ネクストジェネレーションマッチ | テレビ放送 | 過去結果と歴代高校サッカー選抜メンバーまとめ

Next Generation Matchヘッダ画像

毎年Jリーグ開幕前に行われるU18年代のイベント「ネクストジェネレーションマッチ(NEXT GENERATION MATCH)」の過去の結果歴代の高校サッカー選抜メンバーをまとめてみました!

2021年放送中継についてもお知らせします。

ネクストジェネレーションマッチ(NEXT GENERATION MATCH)は、前シーズンのJ1リーグ王者天皇杯王者が激突する「富士ゼロックス スーパーカップ(FUJI XEROX SUPER CUP)」の前座試合として2010年大会より開催されています。

ちなみに「富士ゼロックス スーパーカップ(FUJI XEROX SUPER CUP)」とは・・・

FUJI XEROX SUPER CUP(富士ゼロックス スーパーカップ、ふじゼロックス スーパーカップ)は、日本のサッカーにおけるスーパーカップである。

1994年の開設当初から富士ゼロックスが特別協賛につき、2008年まではXEROX SUPER CUP(ゼロックス スーパーカップ)、2009年から現在の大会名に変更された[1]。日本プロサッカーリーグ(Jリーグ)のリーグ戦開幕の1週前に行なわれる、その年度の最初の公式戦である。

日本の国内3大大会(Jリーグカップ・天皇杯・J1リーグ)で優勝したクラブのうち、前シーズンのJ1リーグの年間優勝クラブと天皇杯の優勝クラブが出場する。

引用元:Wikipedia

ネクストジェネレーションマッチ(NEXT GENERATION MATCH)は、全国高校サッカー選手権大会で活躍した優秀選手を中心に選抜された「日本高校サッカー選抜」とJリーグ下部組織である「Jリーグユース所属の代表」が対戦する試合です。

Jリーグユース代表は、2019年大会まではとして各クラブのU18アカデミーから選抜された選手でチームを組んでいましたが、2020年大会からは前シーズンのJ1王者のユースチームがJリーグユース代表チームとして参加することになりました。

2021年ネクストジェネレーションマッチの日程と放送中継

2021年のネクストジェネレーションマッチ日程は以下の通りです。

川崎フロンターレ vs 高校サッカー選抜
2月20日(土) 10時20分 キックオフ

会場:さいたまスタジアム2002

テレビ中継は「日テレジータス」にて放送されます。

生放送 2021年2月20日(土) 10:15〜12:15
再放送 2021年2月23日(火) 17:30〜19:30
再放送 2021年3月 9日(火) 19:00〜21:00

「日テレジータス」は「スカパー」か「J:COM」に加入することで視聴できます!

ネクストジェネレーションマッチ | 歴代対戦結果

2010年から2021年までの対戦結果は以下の通りです。
※2021年の結果も反映しました!

Jリーグユース代表 : 4勝
高校サッカー代表  : 4勝
引き分け      : 4分
年度Jリーグユース代表Result高校代表
2021年川崎フロンターレU-182 – 1高校サッカー選抜
2020年横浜F・マリノスユース3 – 2高校サッカー選抜
2019年Jリーグユース選抜1 – 1高校サッカー選抜
2018年Jリーグユース選抜1 – 2高校サッカー選抜
2017年Jリーグユース選抜0 – 4高校サッカー選抜
2016年Jリーグユース選抜1 – 1高校サッカー選抜
2015年Jリーグユース選抜1 – 2高校サッカー選抜
2014年Jリーグユース選抜0 – 1高校サッカー選抜
2013年Jリーグユース選抜0 – 0高校サッカー選抜
2012年Jリーグユース選抜3 – 0高校サッカー選抜
2011年Jリーグユース選抜2 – 1高校サッカー選抜
2010年Jリーグユース選抜1 – 1高校サッカー選抜

ネクストジェネレーションマッチ | 歴代・年度別高校サッカー選抜

2021年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1熊倉 匠山梨学院/3年
17藤井 陽登矢板中央/2年
DF2長田 京兵市立船橋/3年
3一瀬 大寿山梨学院/3年
4井上 太聖堀越/3年
5小澤 亮太昌平/3年
13板倉 健太山梨学院/3年
15飯田 晃明丸岡/3年
19木内 拓海市立船橋/3年
20内田 陽介青森山田/3年
MF6小宅 空大帝京大可児/3年
7新井 爽太山梨学院/3年
8川上 航立帝京長岡/3年
10安斎 颯馬青森山田/3年
11荒井 悠汰昌平/1年
12青木 俊輔東福岡/3年
16廣井 蘭人帝京長岡/1年
21吉田 陣平佐賀東/2年
22宇野 禅斗青森山田/2年
23永吉 飛翔神村学園/3年
FW9崎山 友太米子北/3年
14野田 武瑠山梨学院/3年
18福田 師王神村学園/1年

2020年 | 高校サッカー選抜メンバー

※写真は富士ゼロックス様のサイトより借用(以下同じ)

ポジション背番号名前所属高校
GK1佐藤 史騎青森山田
12猪越 優惟帝京長岡
23松原 颯汰流通経済大柏
DF2奈良坂 巧桐光学園
3大竹 琉生昌平
4神田 悠成青森山田
5藤井 海和流通経済大柏
13田邉 秀斗静岡学園
16丸山 喬大帝京長岡
19吉田 晴稀帝京長岡
22長江 皓亮矢板中央
MF6田中 克幸帝京長岡
7小屋 諒征佐賀東
8森 夢真四日市中央工業
9古宿 理久青森山田
10山田 真夏斗立正大淞南
11浅倉 廉静岡学園
14後藤 健太青森山田
17須藤 直輝昌平
20濵屋 悠哉神村学園
24藤田 悠介静岡学園
26柴 圭汰昌平
27井堀 二昭静岡学園
FW15田海 寧生丸岡
18晴山 岬帝京長岡
21田中 翔太青森山田
25小見 洋太昌平

2019年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1飯田 雅浩青森山田
12八井田 舜岡山学芸館
21松田 亮東福岡
DF3豊島 基矢青森山田
4大石 悠介山梨学院
5白井 陽貴矢板中央
6岡井 駿典市立船橋
16中田 青富山第一
19吉村 仁志大津
22フォファナ マリック尚志
23西田 翔央東福岡
24後藤 裕二矢板中央
MF2松尾 勇佑市立船橋
7天笠 泰輝青森山田
8檀崎 竜孔青森山田
11バスケス バイロン青森山田
13秋山 裕紀前橋育英
15水野 雄太大津
17武田 英寿青森山田
25須藤 直輝昌平
FW9宮崎 純真山梨学院
10西川 潤桐光学園
14鈴木 唯人市立船橋
18佐々木 銀士青森山田
20染野 唯月尚志

2018年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1薄井 覇斗流通経済大柏
12湯沢 拓也前橋育英
21濵田 太郎初芝橋本
DF2後藤田 亘輝前橋育英
3角田 涼太朗前橋育英
4蓑田 広大青森山田
5生駒 仁鹿児島城西
13佐藤 拓海青森山田
22石井 優輝昌平
23嶋中 春児長崎総科大附
MF6宮本 優太流通経済大柏
7青木 真生都東福岡
8菊地 泰智流通経済大柏
14田部井 涼前橋育英
17稲見 哲行矢板中央
18井上 怜市立船橋
19田中 雄大桐光学園
20梅津 凌岳京都橘
FW9佐藤 颯汰日章学園
10飯島 陸前橋育英
11町野 修斗履正社
15荒木 駿太長崎総科大附
16圓道 将良旭川実業

2017年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1廣末 陸青森山田
21深谷 圭佑帝京長岡
23月田 啓前橋育英
DF2杉山 弾斗市立船橋
3阿部 海大東福岡
5三國 スティビアエブス青森山田
13佐藤 瑶大駒澤大高
14松田 陸前橋育英
15渡邊 泰基前橋育英
17常盤 悠尚志
19橋本 恭輔青森山田
MF4金子 大毅市立船橋
6住永 翔青森山田
7松本 泰志昌平
10鳥海 芳樹桐光学園
16大塚 諒前橋育英
FW9町野 修斗履正社
11鳴海 彰人青森山田
18安藤 瑞季長崎総科大附
20伊藤 龍生米子北
22飯島 陸前橋育英

2016年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1脇野 敦至東福岡
12坂口 璃久星稜
DF2福地 聡太東福岡
3星 キョーワァン矢板中央
4古屋 誠志郎市立船橋
5杉岡 大暉市立船橋
6白井 達也市立船橋
13タビナス ジェファーソン桐光学園
宮原 直央国学院久我山
MF7イサカ ゼイン桐光学園
8鍬先 祐弥東福岡
9藤川 虎太朗東福岡
10中村 健人東福岡
15三宅 海斗東福岡
17尾ノ上 幸生前橋育英
19牧野 寛太履正社
鈴木 遥太郎国学院久我山
鳥海 芳樹桐光学園
FW11旗手 怜央静岡学園
20深見 侑生駒澤大高
21矢村 健市立船橋

2015年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK17吉田 舜前橋育英
21脇野 敦至東福岡
志村 滉市立船橋
DF2小川 明履正社
3野田 裕喜大津
4菊池 流帆青森山田
5渡辺 剛山梨学院
6大野 佑哉山梨学院
MF7久保 和己流通経済大柏
8鈴木 徳真前橋育英
9澤田 篤樹流通経済大柏
10渡邊 凌磨前橋育英
11前川 優太星稜
12旗手 怜央静岡学園
14森島 司四日市中央工業
平田 健人星稜
FW16末吉 塁初芝橋本
18一美 和成大津
19青柳 燎汰前橋育英
20岩崎 悠人京都橘
田場 ディエゴ日大藤沢

2014年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1永井 建成京都橘/3年
17志村 滉市立船橋/2年
21蔦 颯前橋育英/3年
DF2高橋 壮也立正大淞南/3年
3寺田 弓人星稜/3年
4柴戸 海市立船橋/3年
5竹澤 昂樹富山第一/3年
MF6成田 悠冴市立船橋/3年
8山田 武典青森山田/3年
9寺村 介星稜/3年
10松田 天馬東福岡/3年
12坂 圭祐 四日市中央工業/3年
13北谷 史孝興国/3年
15中野 克哉京都橘/2年
16渡辺 夏彦國學院久我山/3年
19森島 司四日市中央工業/1年
FW7石川 大地水戸啓明/3年
11木戸 皓貴東福岡/3年
14山田 貴仁 帝京長岡/3年
18渡辺 仁史朗富山第一/3年
20小林 颯四日市中央工業/1年

2013年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1小川 司大津
12置田 竣也星稜
DF2室屋 成青森山田
3山田 将之青森山田
4諸石 健太桐光学園
5高橋 壮也立正大学淞南
18甲斐 健太郎立正大淞南
MF6河面 旺成作陽
7松井 修平桐光学園
14小原 裕哉鵬翔
16植田 裕史星稜
19平岡 翼作陽
FW8仙頭 啓矢京都橘
9野路 貴之桐光学園
10浅野 拓磨四日市中央工業
11田村 翔太四日市中央工業
13小屋松 知哉京都橘
15平 秀斗佐賀東

2012年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1山田 修平山梨学院
12積田 景介市立船橋
DF2佐保 昂兵衛大分
3帷 智行市立西宮
4久保 飛翔済美
5新井 一耀清水商
16芦田 成利立命館宇治
MF6國吉 祐介四日市中央工業
7差波 優人青森山田
8寺尾 俊祐四日市中央工業
17後藤 寛太市立西宮
18遠藤 維也清水商
20磐瀬 剛市立船橋
FW9鈴木 武蔵桐生第一
10和泉 竜司市立船橋
11菊池 将太浦和東
13浅野 拓磨四日市中央工業
19宮市 剛中京大中京

2011年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK1櫛引 政敏青森山田
16小澤 章人西武台
DF2金 大貴静岡学園
3藤本 貴士大津
4土師 直大滝川第二
5増田 繁人流通経済大柏
12中村 宏輝立正大淞南
20山本 大地久御山
MF6谷口 智紀滝川第二
7香川 勇気滝川第二
14小島 秀仁前橋育英
15車屋 紳太郎大津
18加藤 大樹立正大淞南
19進藤 誠司流通経済大柏
21白崎 凌兵山梨学院
FW8浜口 孝太滝川第二
9加部 未蘭山梨学院
10樋口 寛規滝川第二
11坂本 樹是久御山
13小牟田 洋佑前橋育英
17佐々木 雅人西武台
19進藤 誠司流通経済大柏

2010年 | 高校サッカー選抜メンバー

ポジション背番号名前所属高校
GK12櫛引 政敏青森山田
22原田 直樹広島観音
DF2須藤 貴郁矢板中央
2小谷 祐喜関大一高
4中田 寛人山梨学院
6中島 龍基青森山田
8平塚 拓真山梨学院
MF3柳  直人作陽
4椎名 伸志青森山田
7碓井 鉄平山梨学院
9宮市  亮中京大中京
10柴崎  岳青森山田
15三田 尚希青森山田
16小島 秀仁前橋育英
FW11赤崎 秀平
14黄  順旻神村学園
14大西 晃広香川西
18山本 大貴ルーテル学院

コメント