TリーグU15 | 2015年〜2020年度チーム別所属カテゴリ一覧 | ジュニアユース | 東京

中学生年代(ジュニアユース・U15)のサッカーは、東京都クラブユースサッカー連盟所属の「ジュニアユースチーム」と中体連所属の「部活」が同じフォーマットで戦うリーグ戦があります。
それが「高円宮杯U15サッカーリーグ東京(通称:TリーグU15)」です。

TリーグU15は、T1・T2・T3の3カテゴリになっており、戦績によって昇降格します。
そしてTリーグU15の上位リーグとして「関東リーグU15」があります。

このページでは、東京都クラブユース連盟に所属するジュニアユースチームにおけるTリーグU15の2015年度〜2020年度の所属カテゴリ(所属リーグ)を、チーム毎に一覧にまとめています。

数年単位で戦績を見ることによって、「育成の上手さ」も見えてくると思います。

ジュニアユースチームの2015年度-2020年度所属カテゴリ(所属リーグ)

地域 市区町村 チーム名 2020 2019 2018 2017 2016 2015
第一地域 新宿区 CA SHINJUKU IPD T3 T3/下B1
  渋谷区 FC渋谷 T2 T1/12 T2/B1 T2/B6 T2/B6 T2/B4
    トリプレッタ T2 T2/C2 T2/B6 T2/B4 T2/B3 T2/B5
  世田谷区 GIUSTI世田谷 T2 T3/上D2 T3/上B6 T2/B7 T2/B2 T2/B4
    FC駒沢 T3 T2/B9 T2/B3 T2/B5 T2/B6 T2/B6
    世田谷FC T3 T3/上A5 T2/B7 T3/B1 T3/B6 T3/B5
    プロメテウス T3 T3/下H6 T3/下B3 T3/B8 T3/B3 T3/B7
    バディSC T3 T2/A9 T3/上B1
    INA玉川 T3/B7 T3/B4 T3/B7
    トッカーノ T1 T1/9 T2/B1 T1/9 T1/8 T2/B1
  目黒区 FC目黒 T3 T3/下F2 T3/下B5 T2/B8 T3/B1 T3/B5
  千代田区 FC千代田 T3 T3/上C7
  港区 青山SC T3 T3/下I5 T3/下B3 T3/B4 T3/B3 T3/B3
  太田区 インテリオール T2 T2/C4 T1/12 T2/B1 T2/B4 T1/9
    大森FC T3 T3/上C5 T3/上B6 T2/B7 T3/B2 T3/B3
    エリース東京 T3
    東京チャンプ T3 T3/下I1 T3/下B2 T3/B5 T3/B6 T3/B6
  品川区 東京SC T2 T2/A3 T2/B2 T2/B2 T2/B3 T2/B2
    スポルティング品川 T3 T3/下G2 T3/上B3 T3/B6 T3/B4 T3/B5
第二地域 練馬区 石神井マメックス T3 T3/下H3 T3/下B2 T3/B3 T3/B4 T2/B8
    練馬FC T3/B7 T3/B4 T3/B4
    PELADA T3 T3/上A7 T3/下B1 T3/B3 T3/B4 T3/B3
  杉並区 杉並アヤックス T3 T3/下F3 T2/B6 T3/B1 T3/B3 T2/B7
    杉並FC T3 T3/上C4 T3/上B5 T3/B3 T3/B3 T2/B7
    Forza’02 関東2 関東2/3 関東2/7 関東2/8 関東2/9 関東2/9
    杉並ソシオ T2 T3/上B2 T2/B7 T2/B6 T3/B1 T3/B4
    トレーロス T2 T2/C6 T2/B4 T2/B3 T1/10 T2/B1
  板橋区 九曜FC T3 T3/下E1 T3/上B3 T3/B2 T3/B5 T2/B8
    リオFC T3 T3/下J2 T3/下B1 T3/B5 T3/B6 T3/B4
    バジェーナブランカ T3 T3/下I8 T3/下B4 T3/B8
  文京区 ソレイユ T3 T3/上C8 T3/上B7 T3/B7 T3/B8 T3/B8
  豊島区 三菱養和巣鴨 関東1 関東2/1 関東2/4 関東2/5 関東1/11 関東1/8
    ボンフィンFC豊島 T3 T3/下H7 T3/下B3 T3/B9
  北区 tfa T1 T1/3 T1/2 T2/B1 T1/7 T2/B1
    プラウド T1 T2/C1 T2/B3 T1/12 T2/B1 T2/B6
    アミーゴ T3 T3/下F8 T3/下B6 T3/B4 T3/B5
第三地域 足立区 クリアージュ T2 T2/A2 T1/9 T1/7 T2/B2 T1/10
    ヴェルメリオ T2 T3/上C1 T3/下B4 T3/B2 T3/B2
    GROW T3 T3/上B7 T3/上B4 T3/B5 T3/B6
    ジョガール T3 T3/下I6
  荒川区 LARGO T3 T3/下J4 T3/上B5 T3/B4 T2/B7 T3/B2
  台東区 FC台東 T3 T3/下E4 T3/下B6 T3/B8 T3/B7 T3/B9
  江戸川区 FRIENDLY T2 T2/C3 T1/11 T2/B1 T1/9 T1/7
    エスフォルソ T2 T2/C5 T3/上B2 T2/B9 T3/B2 T3/B3
    Juns T3 T3/上B4 T3/下B1
  葛飾区 ノッソ T3 T3/下I7 T3/下B6 T3/B7 T3/B7 T3/B4
    SKオンゼ T3 T3/下F4 T3/上B5 T2/B8 T3/B1 T3/B5
    ナサロット T3 T3/下H1 T3/上B8 T3/B3 T3/B5 T3/B5
    ジェファ T1 T1/4 T1/4 T1/5 T1/4 T1/2
    南葛SC T3 T3/上B8 T3/上B6 T3/B3
  墨田区 すみだSC T1 T2/B1 T2/B5 T2/B6 T3/B1 T3/B4
    両国FC T3 T3/上B6 T2/B8 T3/B1 T2/B6 T3/B1
  江東区 FC東京深川 関東1 関東1/3 関東1/3 関東1/2 関東1/6 関東1/6
第四地域 東村山市 クレセル T3 T3/下H5 T3/下B1 T3/B2 T3/B4 T3/B7
    FC REGALO T3
  清瀬市 Consorte T2 T1/10 T2/B1 T1/10 T2/B1 T2/B5
    STFC T1 T1/6 T1/8 T1/1 T2/B1 T1/8
    清瀬VALIANT T3 T3/下I2 T3/下B2
  東久留米市 東京久留米FC T2 T2/B2 T2/B4 T2/B5 T2/B4 T2/B2
    カフリンガ東久留米 T3
    HIBARI T3 T3/上A4 T3/上B7 T2/B8 T3/B1 T3/B6
  小平市 JACPA BOBBIT T2 T2/A5 T2/B4 T3/B1 T2/B8 T3/B1
    GABE T2 T2/C8 T3/上B2 T2/B6 T3/B2 T2/B7
  西東京市 レッドスター T3 T2/B8 T3/上B1 T2/B7 T3/B2 T3/B1
  小金井市 FC東京むさし 関東1 関東1/2 関東1/2 関東2/1 関東1/12 関東1/2
  三鷹市 三鷹FA T3 T2/A8 T2/B2 T2/B3 T2/B5 T2/B2
    エルシエロ T3
    東京武蔵野シティ 関東2 関東2/5 関東2/12 関東2/2 T1/1 T1/5
第五地域 青梅市 青梅FC T3 T3/上A3 T3/上B3 T3/B8 T3/B9 T2/B8
    AZ’86東京青梅 T2 T1/11 T1/5 T1/4 T1/5 T1/6
  日の出町 バリオーレ日の出 T3 T2/C10 T2/B4 T3/B1 T3/B8 T3/B8
  あきる野市 あきる野FC T3 T3/下E6 T3/下B7 T3/B6 T3/B7 T3/B6
    東京五日市 T3
    トレドSC T3
  瑞穂町 Raffle瑞穂 T3 T3/上A8 T3/上B5 T3/B3 T3/B7
  福生市 GONA T3 T3/上C3 T2/B7 T2/B3 T2/B2 T2/B4
    東京セゾン T3 T3/下F6 T3/下B4 T3/B4
  東大和市 VIGORE T3 T3/下G4 T3/上B8 T3/B6 T3/B8 T3/B7
  立川市 VIDA T2 T3/上A1 T2/B7 T1/8 T2/B2 T2/B6
    POMBA立川 T2 T2/C7 T2/B6 T2/B5 T2/B5 T3/B2
    ZION T3
    サルバトーレ T3 T3/上D4 T3/上B3 T3/B2 T3/B3 T3/B1
  国分寺市 アンビシオン T3
  国立市 オーレ国立 T2 T3/上C2 T3/下B6 T3/B5 T3/B5
第六地域 調布市 調布FC T2 T2/B6 T2/B2 T3/B1 T2/B7 T3/B1
    三菱養和調布 T1 T1/2 T1/6 関東2/12 関東2/10 T1/1
    VERDY AJUNT T3 T3/上B3 T2/B6 T2/B4 T2/B6 T2/B4
    スクデット T3 T3/下J7 T3/下B5 T3/B6 T3/B8 T3/B2
  府中市 FC府中 T2 T2/B4 T1/10 T2/B1 T2/B4 T2/B5
    府ロク T1 T2/A1 T2/B5 T2/B2 T3/B1 T3/B2
    インテルアカデミー T3 T3/上B5
  日野市 FC杉野 T1 T1/7 T1/7 T1/6 T1/6 T2/B1
  八王子市 Branco八王子 T2 T2/B3 T2/B2 T1/11 T2/B1 T2/B2
    ベルテール T3 T3/下G5 T3/下B4 T3/B5 T3/B5
    東京八王子 T3/B9 T3/B8
    ARTE八王子 T3 T2/B10 T3/上B1 T3/B3 T3/B4 T2/B7
    CHUO SA T3 T3/上C6 T3/上B6 T3/B2 T3/B6 T3/B3
    アローレはちきた T3 T2/A10 T3/上B1 T3/B2 T2/B8 T2/B3
第七地域 町田市 町田ゼルビア T1 T1/5 T1/3 T1/3 T1/3 T1/3
    東京小山 T3 T3/下J5 T3/下B6 T3/B8 T3/B6 T3/B7
    町田JFC T2 T2/B7 T3/上B2 T2/B8 T2/B5 T2/B3
    緑山SC T3 T3/上D7 T3/上B4 T2/B9 T3/B2 T2/B8
    ルキノ T3/B9 T3/B9 T3/B9
    町田相原FC T3 T3/下F5 T3/下B4 T3/B9 T3/B9 T3/B3
    コンフィアール町田 T3 T2/C9 T2/B3 T2/B2 T2/B3 T3/B1
  多摩市 GLORIA T2 T2/A6 T3/上B2 T3/B4 T3/B2 T3/B3
    FC多摩 関東2 関東2/4 T1/1 T1/2 T1/2 T1/4
    TCU T3/下E3 T3/下B4 T3/B8 T3/B8 T3/B8
  稲城市 東京ヴェルディ 関東2 T1/1 関東2/12 関東1/11 関東1/1 関東1/7
  狛江市 プログレッソ稲城 T2 T3/上A2 T2/B8 T3/B1 T3/B8 T3/B4

表の見方・脚注

  • 東京都クラブユースサッカー連盟の公式記録より編集しました。
  • 2017年以前は、トップリーグ・全都リーグ・地域リーグという名称ですが、便宜上、それぞれT1・T2・T3という表記に統一してあります。
  • 各年度の見方は下記のとおりです(例)。
    T2/B2 → T2リーグのブロックで2位
    T3上/B3→ T3上位リーグのブロック3位

表の画像データ

  • 上記表のと同じ内容の画像データです。
  • カテゴリ毎に色分けしてあります。
  • このまま見ると細かいので一度画像をダウンロードすると見やすいです。

コメント