TリーグU15/2019年度最終結果・順位表/高円宮杯U15 T1・T2・T3サッカーリーグ東京

2019年度の高円宮杯U15サッカーリーグ東京(TリーグU15)において、各リーグを制したのは以下のチームとなりました。

  • T1リーグ:東京ヴェルディジュニアユース
  • T2リーグ:府ロク(A)・すみだSC(B)・プラウド(C)
  • T3リーグ:FC VIDA(上位A)・町田ゼルビアB(上位B)・ヴェルメリオ(上位C)・修徳中学校(上位D)

T1リーグ/U15最終結果・順位表

東京ヴェルディジュニアユースがT1リーグ優勝となりました。
関東リーグ参入戦にも勝利し、1年で関東リーグ復帰となりました。
Jリーグ下部組織のプライドを見せつけてくれたと思います。

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 東京ヴェルディ 53 17 2 3 63 19 44 関東昇格
2 三菱養和調布 52 16 4 2 60 13 47
3 tfa 45 14 3 5 41 20 21
4 ジェファ 38 11 5 6 41 21 20
5 町田ゼルビア 36 10 6 6 30 24 6
6 S.T.F.C 35 10 5 7 33 24 9
7 FC杉野 28 8 4 10 30 32 -2
8 Forza’02 B 26 7 5 10 25 41 -16
9 トッカーノ 24 6 6 10 24 33 -9
10 Consorte 16 4 4 14 20 46 -26 降格
11 AZ’86東京青梅 15 3 6 13 12 41 -29 降格
12 FC渋谷 3 1 0 21 6 71 -65 降格

T2リーグ/U15最終結果・順位表

Aブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 府ロク 44 14 2 2 37 15 22 昇格
2 クリアージュ 38 12 2 4 40 16 24
3 東京SC 35 11 2 5 42 21 21
4 東海大菅生中 32 9 5 4 31 20 11
5 JACPA BOBBIT 23 6 5 7 18 25 -7
6 GLORIA 22 6 4 8 25 26 -1
7 暁星中 22 6 4 8 22 27 -5
8 三鷹FA 21 6 3 9 26 22 4 降格
9 バディSC 10 2 4 12 9 38 -29 降格
10 アローレはちきた 7 2 1 15 8 48 -40 降格

Bブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 すみだ 40 12 4 2 27 13 14 昇格
2 東京久留米 38 11 5 2 37 11 26
3 ブランコ八王子 34 10 4 4 39 15 24
4 FC府中 32 10 2 6 21 14 7
5 多摩大目黒中 32 10 2 6 39 35 4
6 調布FC 23 6 5 7 29 34 -5
7 町田JFC 17 4 5 9 24 31 -7
8 レッドスター 14 3 5 1 17 26 -9 降格
9 FC駒沢 11 2 5 11 17 44 -27 降格
10 ARTE八王子 9 2 3 13 24 50 -26 降格

Cブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 プラウド 46 14 4 0 45 13 32 昇格
2 トリプレッタ 42 13 3 2 45 21 24
3 FRIENDLY 29 8 5 5 42 23 19
4 インテリオール 28 8 4 6 22 20 2
5 エスフォルソ 27 8 3 7 25 24 1
6 トレーロス 26 7 5 6 26 25 1
7 POMBA立川 20 6 2 10 33 49 -16
8 FC GABE 17 4 5 9 25 30 -5
9 コンフィアール町田 13 4 1 13 21 32 -11 降格
10 バリオーレ日の出 5 1 2 15 9 56 -47 降格

T3リーグ/U15最終結果・順位表

上位Aブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 FC VIDA 18 6 0 1 31 8 23 昇格
2 プログレッソ 16 5 1 1 15 8 7 昇格
3 青梅FC 12 4 0 3 14 16 -2
4 HIBARI 10 3 1 3 8 14 -6
5 世田谷FC 9 3 0 4 6 10 -4
6 三鷹中 7 2 1 4 9 12 -3
7 PELEDA 6 2 0 5 13 23 -10
8 ラッフル瑞穂 4 1 1 5 10 15 -5

上位Bブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 町田ゼルビア B 19 6 1 0 12 4 8 昇格
2 杉並ソシオ 15 5 0 2 19 10 9 昇格
3 VERDY AJUNT 13 4 1 2 15 8 7
4 Juns 10 3 1 3 14 15 -1
5 インテルアカデミー 7 2 1 4 11 13 -2
6 両国FC 7 2 1 4 6 9 -3
7 GROW 7 2 1 4 19 23 -4
8 南葛SC 3 1 0 6 5 19 -14

上位Cブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 ヴェルメリオ 19 6 1 0 19 7 12 昇格
2 オーレ国立 15 5 0 2 36 7 29 昇格
3 FC GONA 15 5 0 2 15 8 7
4 杉並FC 13 4 1 2 11 6 5
5 大森FC 8 2 2 3 10 10 0
6 CSA 7 2 1 4 16 18 -2
7 FC千代田 3 1 0 6 11 29 -18
8 ソレイユ 1 0 1 6 1 34 -33

上位Dブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 修徳中 19 6 1 0 20 8 12 昇格
2 GIUSTI 13 5 0 2 18 5 13 昇格
3 荏原一中 11 5 0 2 12 8 4
4 サルバトーレ 11 4 1 2 9 8 1
5 日大三中 10 2 2 3 14 13 1
6 FC多摩 B 9 2 1 4 21 11 10
7 緑山SC 3 1 0 6 3 23 -20
8 かえつ有明中 3 0 1 6 4 25 -21

下位Eブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 九曜FC 21 7 0 0 37 5 32
2 國學院久我山中 16 5 1 1 30 9 21
3 TCU 12 4 0 3 15 12 3
4 FC台東 10 3 1 3 7 9 -2
5 成城中 9 3 0 4 11 12 -1
6 あきる野FC 6 2 0 5 6 12 -6
7 世田谷学園 6 2 0 5 7 25 -18
8 調布中 3 1 0 6 3 32 -29

下位Fブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 攻玉社中 16 5 1 1 22 7 15
2 FC目黒 16 5 1 1 18 6 12
3 杉並アヤックス 14 4 2 1 20 7 13
4 SKオンゼ 13 4 1 2 26 13 13
5 町田相原 12 4 0 3 17 19 -2
6 東京セゾン 6 2 0 5 19 24 -5
7 花小金井南中 3 1 0 6 5 40 -35
8 アミーゴ 1 0 1 6 6 17 -11

下位Gブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 明大明治中 17 5 2 0 35 12 23
2 スポルティング品川 16 5 1 1 26 10 16
3 駿台学園 15 4 3 0 25 9 16
4 VIGORE 12 4 0 3 25 15 10
5 ベルテール 11 3 2 2 14 16 -2
6 富士中 4 1 1 5 4 10 -6
7 開成中 4 1 1 5 8 20 -12
8 国分寺五中 0 0 0 7 4 49 -45

下位Hブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 ナサロット 17 5 2 0 22 10 12
2 桐朋中 14 4 2 1 13 7 6
3 石神井マメックス 13 4 1 2 20 7 13
4 東京久留米 B 13 4 1 2 13 6 7
5 クレセル 11 3 2 2 19 16 3
6 プロメテウス 5 1 2 4 10 20 -10
7 ボンフィン豊島 4 1 1 5 14 29 -15
8 朝鮮一中 1 0 1 6 4 20 -16

下位Iブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 東京チャンプ 19 6 1 0 31 5 26
2 清瀬バリアント 18 6 0 1 35 4 31
3 本郷中 13 4 1 2 13 9 4
4 クリアージュ B 13 4 1 2 17 14 3
5 青山SC 9 3 0 4 9 15 -6
6 JOGAR 7 2 1 4 14 20 -6
7 NOSSO 3 1 0 6 2 33 -31
8 パジェーナブランカ城北 0 0 0 7 4 24 -20

下位Jブロック

順位 チーム 勝点 得点 失点 昇降格
1 東京成蹊中 15 5 0 1 20 5 15
2 Rio FC 13 4 1 2 15 11 4
3 東京朝鮮中 10 3 1 2 28 8 20
4 LARGO 10 3 1 3 27 19 8
5 東京小山 10 3 1 3 14 15 -1
6 城北中 8 2 2 1 8 6 2
7 スクデット 3 1 0 4 4 14 -10
8 練馬中 0 0 0 5 2 40 -38

過年度最終結果・順位表まとめ

コメント